Почему идёт кровь из носа у взрослого человека: причины

Автор: | 19.01.2021

Слизистые покровы внутри носа пронизаны густой капиллярной сеткой. Ее повреждение вызывает кровоизлияние, по интенсивности обусловленное степенью травмы. Когда кровь течет из носа взрослых людей – это уже патология, имеющая признаки соматического заболевания, но не может быть самостоятельным симптомом. 

Причин, почему идет кровь из носа у взрослого человека, несколько, и врачи рассматривают не только возможность травматического повреждения, ударов, есть еще соматические патологии, вызывающие регулярную геморрагию. Понятно, что при этом человеку следует полностью обследоваться, посетить терапевта, гематолога, чтобы выяснить причины, уметь оказывать себе и посторонним людям первую помощь.

Основные факторы, вызывающие носовые кровотечения 

Кровь может течь каплями, литься тонким ручейком, обычно это следствие разрыва капилляров под действием механической нагрузки, при неблагоприятных внутренних процессах. Причины, почему у взрослого человека периодически может идти кровь из носа, обусловлены различными обстоятельствами.

В каждой ситуации следует знать, какие экстренные меры принимаются для прекращения кровотечения, что следует сделать.

Важные причины, почему течёт кровь из носа:  

  • Травмы. Это результаты ударов, вызывающих переломы перегородок в структурах носа, с повреждением сосудов. 
  • Внешние воздействия. Сюда относятся длительный отдых или работа под прямыми солнечными лучами, предельная усталость, превышение возможности физических нагрузок. Эти факторы вызывают кровотечения разной интенсивности. Обычно это единичные случаи, когда к врачам люди не обращаются, и кровотечение останавливают самостоятельно.
  • Солнечный удар. Длительное нахождение на жаре всегда провоцирует носовые кровотечения, чаще всего при слабых сосудах. Они пересыхают на жаре, лопаются, как результат, из носа начинает сочиться кровь. Уберечься от солнечного удара можно, если постоянно носить головные уборы, для отдыха предпочитать тенистые места.
  • Пересыхание слизистой носа. Это обязательный результат долгого нахождения в комнате с пересушенным воздухом. Сильно сушит капилляры, кровеносные сосудики мороз. Под этим воздействием пересыхают слизистые, слабеют капилляры, застывают на холоде, легко ломаются.
  • Системные нарушения. Здесь кровь из носа течёт как отдельный признак соматической патологии.
  • Это целая группа причин, в число которых, входят:

  • Гипертония. Высокое артериальное и внутричерепное давление становятся провокаторами течения крови из носа. Но это следует воспринимать как благоприятный фактор, потому что факт потери некоторого количества крови в данной ситуации снижает АД, уменьшает риск развития инсульта. При таких заболеваниях скачки давления случаются в предутренние часы, и в 4-6 часов начинает сильно болеть голова. Часто случается, что у взрослого человека идёт кровь из носа непосредственно в утренние часы – почему, причина теперь известна.
  • Воспалительные процессы на слизистых полостях носа, пазух. Синусит, гайморит способствуют ослаблению сосудистых стенок, капилляров. Еще сильнее сосуды повреждаются на фоне ОРВИ, ринита аллергической этиологии, воспалений бактериального характера – стрептококковой, стафилококковой.
  • Папилломы в носовых ходах. В результате частых вирусных инфекций образуются разрастания слизистых тканей. Они повышают риск кровотечений разной интенсивности, но и в вероятности перерождения в новообразования злокачественного характера. Из-за полипов затрудняется дыхание, кровь из носа течет тоже чаще всего по утрам.
  • ВСД. Сама дистония уже повышает риск образования носовых кровотечений, потому что характеризуется слабостью сосудов. Отличается наличием дополнительной симптоматики – водянистость кровяных выделений, сильные боли в голове, шумит в ушных ходах.
  • Атеросклероз. Заболевание изменяет сосуды во всем организме, они теряют свою эластичность, часто повреждаются, что сопровождается кровотечениями.
  • Феохромоцитома. Заболевание надпочечников, на которых формируется новообразование опухолевого типа. На фоне этого становится выше содержание гормонов стресса. Они повышают давление и становятся явной причиной носовых кровотечений.
  • Длительный прием лекарства. Кровь течет из носа на фоне длительного приема препаратов для повышения свертываемости крови. Это Гепарин, Аспирин и другие лекарства из этой же группы. Кровотечение из носа может быть обусловлено длительным использованием назальных спреев, которые назначены высушивать слизистую. Осторожно надо принимать определенные группы медикаментов: кортикостероиды, антигистамины, сосудосуживающие капли.
  • Дефицит витамина C. Его нехватка ослабляет стенки сосудов, из-за этого они часто рвутся. Это становится фактором, по которому зачастую идёт кровь из носа у взрослого человека. Почему это случается, распространенные причины теперь известны.  
  • Источник: kleo.ru