Масло бергамота: полезные свойства, применение, меры предосторожности

Автор: | 29.10.2019

Масло бергамота извлекают из кожуры апельсина-бергамота. Плод, полученный при скрещивании бигарадии и цитрона, должен быть зрелым, это облегчит процесс извлечения масла холодным отжимом. Немногие знают, в чем его полезные свойства и как его применять.

В естественных условиях бергамот растет в Италии, Юго-Восточной Азии, Франции, Греции, Аргентине, некоторых африканских странах. Плодоносить начинает рано, к морозам неустойчив. Кисловатые на вкус плоды употребляют в пищу.

В составе масла бергамота преобладает линалилацетат (до 50 %). Также зеленовато-желтая жидкость с цитрусовым ароматом содержит линалоол, терпинеол, цитраль, нерол, лимонен, пинены, кариофиллен, камфен, гераниол.

Масло бергамота применяют в парфюмерии, кулинарии, ароматизируют им чай, используют в медицинских целях.

Полезные свойства

Антидепрессивное действие

Масло бергамота снимает симптомы депрессии, повышая настроение, энергетический уровень, либидо, аппетит, мотивацию. Снижает уровень кортизола, помогая справиться с повышенной тревожностью. Нормализует частоту пульса и артериальное давление. В сочетании с маслом лаванды обладает расслабляющим эффектом.

Аромат можно вдыхать, используя аромалампу или нанося несколько капель на одежду, носовой платок, запястья, область шеи (если нет аллергии).

Для массажа масло бергамота используют в сочетании с носителем – миндальным, кокосовым, карите, репейным.

Успокаивающий эффект оказывает ванна со 150 граммами английской соли, к которой предварительно добавили по 5 капель бергамотного, лавандового, масла мирры и ладана.

Противовоспалительный эффект

Масло бергамота ингибирует рост кампилобактерий, кишечной палочки, листерий, золотистого стафилококка, восковой бациллы. Эффективно при лечении кандидоза.

Понижает температуру тела, очищает дыхательную систему, помогая унять кашель.

Использовать его можно для ингаляций или растирать грудную клетку мазью из 150 мл оливкового, 10 капель бергамотового и такого же количества эвкалиптового масла, 30 г растопленного пчелиного воска.

Обезболивающее действие

Масло бергамота снимает мышечную, головную, суставную боль, кишечные спазмы. Противосудорожный и анальгезирующий эффект оказывает содержащийся в нем линалоол. Терпеноид блокирует высвобождение болевой субстанции P.

Маслом (в комплексе с базовым) массируют мышцы, область живота, виски, втирают в подошвы, ноющие суставы.

Кардиопротектор

Присутствующий в составе масла бергамоттин снимает спазмы коронарных артерий, нормализует сокращение желудочков, предотвращая нарушение ритма сердца. Участвует в пролиферации гладкомышечных клеток, образовании неоинтимы в поврежденных сосудах, оказывает сосудорасширяющее действие.

Противораковый агент

Масло бергамота препятствует размножению клеток нейробластомы. Цитотоксическое действие оказывают лимонен и линалилацетат, активируя некроз и апоптоз злокачественных образований.

Здоровье кожи

Антисептические, противовоспалительные, антибактериальные свойства позволяют применять масло бергамота для лечения угревой сыпи, заживления ран.

При санитарной обработке бергамотовое масло нужно объединять с базовым. Усилит эффект его сочетание с лавандовым, ромашковым, маслом мелалеуки.

Бергамотное масло оказывает мощное фотосенсибилизирующее действие, активизируя пигментацию кожи. Его используют при терапии витилиго (учитывая эту особенность, нельзя после нанесения масла находиться на солнце из-за риска ожогов, гиперпигментации).

Улучшение пищеварения

Масло бергамота стимулирует выделение пищеварительных соков, желчи, повышает усвояемость питательных веществ. При пищевом отравлении оказывает антибактериальное действие, помогает вывести токсины. Бергамотовым маслом (3 капли на столовую ложку кокосового, ши, оливкового) легко массируют живот, область желудка.

Крепость зубов

Масло бергамота устраняет микробы из ротовой полости, предотвращая кариес. Дезодорирует, помогая справиться с галитозом. Применять его можно в процессе чистки зубов (1-2 капли в сочетании с пастой), для полосканий.

Натуральный дезодорант

Купируя бактериальный рост, бергамотовое масло препятствует появлению неприятного запаха.

Дезодорант изготавливают из 100 г кокосового, 20 капель бергамотового и такого же количества лимонного или лавандового масла, 70 г пищевой соды. Растопив кокосовое масло, к нему вмешивают соду. После ее полного растворения добавляют эфирные масла. Переместив в форму, средство охлаждают до затвердения.

Использовать масло можно для ароматизации и очистки воздуха в помещении. Оно хорошо сочетается с кедровым, сандаловым, маслом мелиссы, мяты.

Меры предосторожности

Масло бергамота повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. Может вызвать аллергию у людей с чувствительной кожей. Применяют его только после патч-теста и в сочетании с базовым.

Из-за способности снижать уровень сахара бергамотовое масло нужно осторожно использовать при диабете, чтобы не спровоцировать гипогликемию.

Чай с бергамотом употребляют умеренно, не более двух чашек в день. Злоупотребление напитком может спровоцировать блокировку кальциевых каналов и, как результат, кишечные и мышечные спазмы, боль в желудке, снижение зрения.

Источник: kleo.ru