Лучшие сорта томатов для Сибири. Обзор лучших сортов томатов для Сибири при выращивании в открытом грунте или теплице

Автор: | 09.09.2019

Родина томата — Мексика. Это растение получило широкое распространение по всему миру. Селекционеры из многих стран стараются расширить географию выращивания томатов, ежегодно выводят новые сорта, улучшают их характеристики. Благодаря работе ученых появилось большое количество сортов томатов для Сибири. Лучшие из них выдерживают низкую температуру, созревают в условиях непродолжительного лета и дают отличный урожай.

Томаты классифицируют по нескольким признакам:

1. Существуют детерминантные и индетерминантные сорта. Первый тип — низкорослые растения, которые не нуждаются в формировании куста и дружно отдают урожай, а второй — высокорослые томаты, которые необходимо пасынковать, их плодоношение растянуто во времени.

2. Сорта разделяют по срокам созревания и внешним признакам плода. Учитывается цвет, размер томата, его форма и назначение.

3. По способу выращивания томаты разделяют на два вида: для открытого грунта и тепличные сорта.

Растения районируют в зависимости от климатических условий выращивания. В условиях Сибири предпочтительнее выбирать детерминантные сорта. Эти томаты останавливают свой рост после формирования четвертой-пятой плодовой кисти и формируют их через каждую вторую пару листьев.

Индетерминантных сортов, которые выведены для выращивания в холодном климате не так много, как детерминантных. Все они высокоурожайны, их плодоношение длится один-два месяца, поэтому такие растения лучше высаживать в теплицах.

Лучшие сорта томатов для Сибири от компании «Семена Алтая» китайской серии

Один из лучших сортов томатов для Сибири — сорт «Китайский ранний» селекции фирмы «Семена Алтая». Растение — детерминантное, неприхотливое в уходе. Прекрасно подходит как для высаживания в открытый грунт, так и для выращивания в теплице.

Сорт — крупноплодный. При регулярных подкормках магнийсодержащими и калийными удобрениями вес плода составляет 200-300 г. Кустик томата рекомендуется формировать в два стебля для увеличения урожайности. При правильном уходе с одного растения можно собрать до 30 плодов. Их форма круглая, немного приплюснутая сверху. Цвет — красный. «Китайский ранний» томат созревает в условиях Сибири за 100-110 дней.

Ценится сорт за скороспелость и высокие вкусовые качества. Плоды имеют плотную мякоть.

Томат «Китайский ранний» фото

В коллекции компании «Семена Алтая» есть еще несколько сортов, схожих по характеристикам с томатом «Китайский ранний». Обратите внимание на эти сорта. Они обладают прекрасным сладким вкусом и имеют красивый вид, поэтому отлично подходят для выращивания на продажу.

Сортов «китайской серии» существует около десяти. Среди них можно выделить такие растения:

1. «Китайский жароустойчивый». Томат идеален для Сибири. Созревает за 105-110 дней. Позволяет получить хороший урожай на малых площадях. Цвет томата — розовый, вкус сладкий. Плоды используют как в свежем виде, так и для производства сока.

2. «Болезнеустойчивый китайский». Форма плода круглая, цвет ярко-красный. Масса томата достигает 200 г. Этот сорт устойчив к грибковым заболеваниям, растения не нуждаются в обработке фунгицидами. Сбор урожая начинают через 110-115 дней после посадки.

Лучшие сорта томатов для Сибири: фото сорта

«Болезнеустойчивый китайский»

3. «Китайский розовый». Единственный сорт из «китайской серии», который является индетерминантным. Плоды крупные, массой до 600 г. Их форма круглая с ярко-выраженными пятью или шестью сегментами. Выращивать этот сорт нужно в теплице, для открытого грунта он не подходит. Созревает за 110 дней.

«Китайский розовый»

«Семена Алтая»: сорта «Трюфель желтый», «Трюфель красный»

К лучшим сортам томатов для Сибири можно отнести «Трюфель красный» и «Трюфель желтый». Отличаются они только цветом. Растения невысокие, останавливают свой рост на уровне 60-70 см.

Кусты формируют плодовые кисти по пять-семь томатов в каждой. Вес плода составляет 150-200 г. Отличаются от других сортов необычной грушевидной формой. Помидоры идеально подходят для консервации и употребления в свежем виде.

Фото томата «Трюфель красный»

«Семена Алтая»: томаты-гиганты

Среди томатов-гигантов фирмы «Семена Алтая» наиболее подходящими для Сибири являются сорта:

1. «Канопус». Сорт не требует пасынкования, устойчив к фитофторозу. Куст низкорослый, высотой 50-60 см. Несмотря на его компактные размеры, плоды сорта «Канопус» достигают веса 500 г. Цвет их — ярко-красный. Форма — овальная, мякоть — плотная. Поверхность томата ровная, блестит на солнце. Помидоры устойчивы к растрескиванию.

Лучшие сорта томатов для Сибири: фото сорта-гиганта «Канопус»

2. «Королевич». Сорт розового томата. Форма — овальная. Томат гладкий, ровный. Мякоть плотная, очень сочная. Масса плода составляет 800 г. Помидоры отлично подходят для употребления в свежем виде и для производства томатного сока. Сорт — индентерминатный, среднеспелый. Выращивают его в теплицах.

Фото томата «Королевич»

3. «Ваше Величество». Томат желтого цвета сердцевидной формы. Растение формирует только один плод на одной плодовой кисти. Его вес составляет до 1,5 кг. Помидоры используют в салатах. Спелые плоды не подходят для консервации, а вот «зеленые» можно использовать. Томаты очень сочные. Растение достигает 1,2 м в высоту. Сорт — индетерминантный, выращивается в теплицах.

Сорт томата «Ваше Величество»

Сорта-гиганты требуют высокой агротехники и регулярной подкормки. Они не приживаются на тяжелых и кислых почвах. Грунт с нейтральной кислотностью является наиболее подходящим для выращивания таких сортов.

Обзор лучших сортов томатов для Сибири от фирмы «Сибирский сад»

К лучшим сортам томатов для Сибири относится «Санька». Сорт ультраскороспелый. Он созревает за 85 дней после посева. Его можно высевать в открытый грунт. Вес плода составляет 100-120 г. Плоды созревают очень равномерно. Сорт ценится за высокую скороспелость и устойчивость к любым погодным условиям. Растение детерминантное, формирует кисти с тремя-четырьмя круглыми красными плодами.

Лучшие сорта томатов для Сибири: фото сорта «Санька»

Томат «Ямал» завязывает плоды в условиях низкой температуры и при плохой освещенности. Селекционеры назвали сорт в честь полуострова, температура на котором не поднимается выше +15 °C в летний период. Созревают плоды за 90-100 дней после появления всходов. Плоды достигают веса 200 г. Их цвет — красный, форма круглая. Куст компактный, невысокий, растение — детерминантное.

Фото томата сорта «Ямал»

Лучшие сорта томатов-гигантов фирмы «Сибирский сад»

«Тяжеловес Сибири» уникальный сорт. Куст низкорослый, детерминантный, достигает высоты всего 60 см, при этом вес плода — более 500 г. Достоинство томата «Тяжеловес Сибири» — его не нужно пасынковать и подвязывать. Сорт требует минимального ухода, но приносит отличный урожай, который созревает за 105 дней.

Форма плода — неправильная, помидор разделен на сегменты, симметричный с обеих сторон, приплюснутый. Вкус очень сладкий. Плоды едят свежими, они также идеально подходят для переработки на томатный сок.

Лучшие сорта томатов для Сибири: фото сорта «Тяжеловес Сибири»

Сорт «Абаканский розовый» очень хорош для выращивания в открытом грунте. Куст вырастает до 1,2 м, требует подвязки и его нужно пасынковать. Формируют растение в два стебля.

Созревают плоды через 110 дней после появления всходов. На плодовой кисти формируются помидоры весом до 500 г. Их форма сердцевидная, похожая на томат «Бычье сердце». Мякоть плотная, вкус кисло-сладкий. Помидоры отлично подходят для консервации и употребления в салатах.

Томат «Абаканский розовый» фото

Источник: zhenskoe-mnenie.ru