Коронавирус – последние новости 2020: сколько человек умерло, число жертв, факты

Автор: | 20.09.2020

Содержание

  • В каких странах и городах обнаружен коронавирус
  • Сколько на 11 февраля человек умерло от коронавируса
  • Вакцина от смертельного вируса
  • Как передается коронавирус
  • Последние новости 2020 года на сегодня
  • Подводя итоги

Весь мир замер в ожидании новых сведений о коронавирусе. Последние новости 2020 года неутешительны. Сколько человек умерло, число жертв, факты продолжают сеять панику.

В каких странах и городах обнаружен коронавирус

Ученые Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней прогнозируют пик распространения коронавируса в конце февраля 2020 года. К такому выводу они пришли на основании исследования ситуации в городе Ухань, создав математическую модель.

Коронавирус обнаружен во 28 странах мира. Последние новости 2020 года о его распространении представлены в таблице (данные на 11 февраля 2020 года).

Страна или регион

Количество инфицированных человек

Материковый Китай

42 667

Другие регионы Китая

135

Россия

2

Гонконг

49

Сингапур

45

Таиланд

32

Южная Корея 

28

Япония

26

Малайзия

18

Тайвань

18

Австралия

15

Вьетнам

15

Германия

14

США

13

Франция

11

Макао

10

Объединенные Арабские Эмираты

8

Англия

8

Канада

7

Италия

3

Филиппины

3

Индия

3

На круизном лайнере Diamond Princess общее число зараженных достигло 130 человек.

О распространении опасного вируса высказал свое мнение глава Российской академии наук А. Сергеев. Он сказал, что заболевание опасно, количество инфицированных растет в геометрической прогрессии.

Если коэффициент этой прогрессии будет фиксироваться за счет Китая еще на протяжении месяца, то в марте уже пора будет объявлять глобальную эпидемию. Ученый считает, что китайским властям надо активнее сотрудничать с Всемирной организацией здравоохранения. Совместные усилия по поиску вакцины быстрее приведут к положительному результату.

Сколько на 11 февраля человек умерло от коронавируса

Все больше человек умирает от коронавируса, последние новости 2020 года представлены ниже. По данным на 11 февраля 2020 года (12:00) от коронавируса умерло:

  • на территории Китая  – 1016 человек, в Ухане – 748 человек;
  • на Филиппинах – 1 человек;
  • в Гонконге – 1 человек.

Уровень смертности составляет 3,07 %.

Вакцина от смертельного вируса

Над вакциной от коронавируса трудятся ученые нескольких стран. В конце января специалисты из Гонконга заявили, что разработка вакцины находится на стадии завершения. Но до продажи дело дойдет не скоро.

Надо потратить 1-2 месяца на испытание на животных, далее следуют исследования на добровольцах из людей. Потом, в случае успеха, вакцина поступает в продажу. Это случится не ранее 2021 года.

Сейчас уже опубликован список 30 лекарств, которые применяются для лечения коронавируса китайскими врачами. Ученые из Гонконга не изобретали новое лекарство. Они улучшили характеристики вакцины против гриппа. Она сможет предотвращать развитие гриппа, предупреждать заражение коронавирусом, который вызывает пневмонию.

Изучение коронавируса продолжается, есть последние новости. В начале февраля 2020 года ученые Имперского колледжа Лондона объявили о создании своего варианта вакцины против китайского вируса. Известный вирусолог Робин Шаток уверяет, что уже этим летом новая вакцина будет готова к испытаниям на людях. Но для этого требуется дополнительное финансирование.

Большие разработки ведутся в Сан-Диего, штат Калифорния. Американские ученые не распространяются о своих достижениях. У российских ученых нет штамма вируса, что затрудняет поиск вакцины, говорят специалисты в оперативном штабе при правительстве.

Ученым из Австралии удалось в условиях лаборатории вырастить искусственный коронавирус. Образец они готовы предоставить всем лабораториям, которые сотрудничают со Всемирной организацией здравоохранения. Из искусственного вируса можно выделить геном и на его основе разрабатывать вакцину.

Как передается коронавирус

Китайский вирус 2019-nCoV опасен тем, что мало изучен. По мере его распространения медики и ученые открывают новые свойства. Способы распространения коронавируса изучаются на практике.

Чаще он передается воздушно-капельным путем, но не исключается и контактное заражение. Известны случаи инфицирования от проходившего мимо больного человека. В группе риска находятся продавцы животных, разделыватели туш. Заразиться можно во время ухода за животными, при обработке шкур.

Ранее считалось, что вирус 2019-nCoV неустойчив во внешней среде. Может существовать не более 1 часа. Теперь есть доказательства его жизнеспособности до суток. Есть данные о распространении коронавируса по вентиляции в многоквартирных домах.

Последние новости 2020 года на сегодня

О коронавирусе начинаются выпуски последних новостей во всем мире, в 2020 году это главная сенсация. Последние новости о китайском вирусе:

  • Китайские власти выделили на борьбу с вирусом 2019-nCoV рекордную сумму – 10 млрд долларов, из которых 4.5 млрд уже потрачены.
  • В Китае коронавирус получил временное название  NCP.
  • Во Франции отмечены случаи ксенофобии к людям азиатской внешности.
  • Победить заболевание смогли 4 059 человек (данные на 11 февраля);
  • За пределами Китая отмечено 288 случаев заражения, смертью закончилось 2 случая;
  • Число инфицированных в Китае может быть в 2 раза больше. Дело в низком качестве применяемых тестов. Сейчас китайцы начинают использовать российские тесты, которые более достоверны.
  • Ошибочно мнение, что болеют только китайцы. В Германии заболел местный житель, водитель автобуса. Он общался с коллегой из провинции Хубэй, который приехал в Европу по делам.
  • Основная причина гибели людей при коронавирусе – стремительное разрушение ткани легких.
  • Единственный метод диагностики коронавируса – применение тест-систем.
  • По мнению вирусологов, быстрое распространение вируса 2019-nCoV в Китае связано с высокой плотностью населения и тесными контактами людей и животных.
  • Высокие технологии помогают бороться с вирусом. Обеззараживание помещений вместо людей проводят роботы. Они распыляют специальное средство в виде сухой пыли. Именно такая форма помогает попадать активному веществу даже в самые отдаленные уголки помещения. Это обеспечивает повышенный уровень безопасности.
  • Слово «корона» в названии вируса происходит от наличия особых ворсинок на оболочке вирусов. Эти ворсинки напоминают контур солнечной короны во время затмения.
  • Коронавирус – не один представитель болезнетворных микроорганизмов. В семействе коронавирусов ученые насчитывают 30 видов.
  • Китайский коронавирус делает мрачными выпуски последних новостей в 2020 году. Он распространяется по всему миру, уносит все больше человеческих жизней, а вакцины от него до сих пор нет. Ученые из разных стран пытаются найти выход.

    Медики в Китае изо всех сил борются с болезнью, становятся национальными героями за свой самоотверженный труд. Но болезнь не отступает, видимо, еще не выяснена основная причина распространения.

    Подводя итоги

    Все вышесказанные сведения можно собрать в несколько коротких тезисов:

  • Вакцина от китайского коронавируса не поступит в продажу в ближайшее время.
  • Вирус  2019-nCoV распространяется быстро, он устойчив в окружающей среде, его свойства еще предстоит изучить вирусологам.
  • Высокая плотность населения Китая, тесное общение с животными, особенности национальной кухни спровоцировали появление короновируса.
  • Китайский вирус чаще всего передается воздушно-капельным путем. Это самый быстрый вариант распространения заболевания.
  • Источник: kleo.ru